Слёт «Российского движения школьников»

В наш лагерь стремятся самые активные и эрудированные дети! Со 2 по 5 июня у нас будет проходить II Республиканский слёт Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Слёт будет организован в Республике Алтай во второй раз и, скорее всего, станет традиционным для региона мероприятием. Его цель – создание условий для развития Российского движения школьников в Республике Алтай, являющегося эффективным инструментом воспитания подрастающего поколения.

В слёте примут участие 250 человек – активисты образовательных организаций, реализующих деятельность Российского движения школьников (РДШ) в Республике Алтай, образовательные организации, подведомственные министерству образования и науки РА, педагоги-организаторы, курирующие РДШ. Примечательно, что в этом году слёт собрал в два раза больше участников, чем в прошлом году!

Программа слёта включает:

— образовательные, развивающие и развлекательные мастер-классы, спортивные игры, тренинги, обучающие занятия по профориентации и основным направлениям РДШ: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое и информационно-медийное направления;
— семинар-совещания с педагогами-организаторами по формированию планов на 2018-2019 учебный год, тренинги по обучению социальному проектированию педагогов;
— проведение акции «Читай с РДШ», которая направлена на формирование культуры чтения. В рамках акции участники Слёта обменяются книгами;
— проведение Всероссийской акции «Добрый пленэр»;
— проведение мероприятия «Классные встречи» — это один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». В рамках проекта проводятся встречи с деятелями культуры и искусства, учеными, выдающимися спортсменами, общественными и государственными деятелями, чей жизненный опыт и личные истории служат ярким примером для молодежи.

Организаторами слёта выступают Всероссийская общественно-государственная, детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Министерство образования и науки РА, АУ ДО РА «РЦДО», Региональное Отделение «Российского движения школьников» в Республике Алтай.